您的位置: 阜康信息网 > 美食

感冒藥含對乙酰氨基酚不可混用或同時飲酒

发布时间:2019-11-08 23:28:38

感冒药含对乙酰氨基酚不可混用或同时饮酒

来源:楚天都市报(严珑)

国外药品监管机构针对对乙酰氨基酚发布的一则信息,引起不少市民对感冒药的担忧国内食品药品监管部门近日专门发出提示:合理使用含对乙酰氨基酚的感冒药是安全的,公众不必恐慌

美国药品监管机构日前建议,停止处方和调剂单剂量含对乙酰氨基酚超过325毫克的处方药对此,国家食品药品监督管理总局方面称,上述要求针对的是对乙酰氨基酚与阿片类镇痛药或镇静催眠药的复方制剂,主要用于中重度疼痛的治疗,而非针对感冒药

据介绍,肝损伤是对乙酰氨基酚的已知不良反应,过量或长期用药和用药期间饮酒会增加其肝损伤风险因此,患者使用感冒药前要仔细阅读说明书,按规定的用法用量,不要同时服用多种含对乙酰氨基酚的药品,用药期间不要饮酒

生物谷药业
急性腹泻需要吃药吗
生物谷药业
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的